AfD-Wahlergebnisse in den Ortsteilen des Kreises Düren

Auf dieser Seite sind die bisherigen Wahlergebnisse der Alternative für Deutschland in den Ortsteilen der Städten und Gemeinden des Kreises Düren dargestellt.

GemeindeOrtsteilEuropa 2019Bundestag 2017 ZweitstimmenBundestag 2017 ErststimmenLandtag 2017 ZweitstimmenLandtag 2017 ErststimmenBürgermeister 2015Europa 2014Kreistag 2014Stadtrat 2014Bundestag 2013
Kreis Düren9,68%9,61%8,95%7,66%6,17%6,02%25,23%5,65% (2,43%)15,52%24,00%
AldenhovenAldenhoven15,71%14,38%14,72%11,55%9,78%4,86%4,23%
AldenhovenDürboslar5,24%9,57%8,16%8,11%5,84%2,21%5,30%
AldenhovenEngelsdorf9,52%4,71%4,71%2,17%1,10%2,27%4,81%
AldenhovenFreialdenhoven10,38%10,21%9,14%6,74%5,41%3,85%3,97%
AldenhovenNeu Pattern9,17%8,11%6,33%6,57%4,07%5,22%4,31%
AldenhovenNiedermerz13,36%11,70%10,43%9,04%7,78%2,46%2,93%
AldenhovenSchleiden12,62%13,35%12,05%7,51%6,22%2,63%2,79%
AldenhovenSiersdorf8,45%10,56%8,86%7,90%6,94%3,42%2,40%
DürenArnoldsweiler14,15%11,55%10,78%9,84%7,97%5,64%8,14%7,83%5,91%5,52%
DürenBirgel8,65%8,18%7,91%7,73%5,74%5,02%6,37%5,86%4,80%4,09%
DürenBirkesdorf12,24%14,06%13,33%10,28%8,12%5,93%7,29%7,01%5,74%5,04%
DürenDerichsweiler9,83%10,30%8,69%8,55%5,76%5,35%6,26%5,44%4,86%4,85%
DürenDüren, altes Stadtgebiet12,91%13,76%12,98%10,72%8,79%7,90%5,81%6,01%5,63%4,45%
DürenEchtz-Konzendorf11,05%12,57%10,42%8,92%6,06%5,05%7,03%6,37%6,77%4,33%
DürenGürzenich10,47%9,64%8,82%6,34%4,89%5,04%4,40%4,43%4,20%2,98%
DürenHoven12,52%11,01%9,25%9,20%5,98%5,83%6,96%5,47%5,29%7,03%
DürenLendersdorf-Berzbuir-Kufferath9,90%10,91%10,53%8,40%6,76%6,17%5,85%6,55%5,97%3,62%
DürenMariaweiler11,08%11,63%11,60%9,68%8,26%9,79%8,94%7,92%6,30%7,48%
DürenMerken8,06%10,48%9,23%8,34%6,74%5,10%5,95%6,65%5,45%5,41%
DürenNiederau-Krauthausen7,16%11,79%10,24%7,37%6,42%3,76%5,99%5,35%5,06%4,70%
HeimbachBlens6,98%7,33%7,28%7,64%7,50%6,25%7,84%
HeimbachHasenfeld11,55%9,52%9,79%7,62%6,37%4,58%5,00%
HeimbachHausen7,45%10,38%9,43%6,03%3,39%4,11%2,48%
HeimbachHeimbach7,42%9,26%8,99%5,72%3,32%2,80%4,47%
HeimbachHergarten/Düttling8,23%4,68%2,53%3,32%3,33%2,36%4,38%
HeimbachVlatten6,99%6,59%5,49%5,99%4,39%3,42%3,82%
HürtgenwaldBergstein, Zerkall5,54%6,24%6,11%3,34%3,34%4,22%3,03%
HürtgenwaldBrandenberg8,16%10,09%8,52%5,35%5,35%6,13%7,72%3,83%
HürtgenwaldGey7,28%8,02%7,75%4,42%4,42%6,03%4,43%3,80%
HürtgenwaldGroßhau7,58%8,51%9,01%4,05%4,05%5,26%7,72%4,74%
HürtgenwaldHürtgen9,29%7,47%6,54%5,05%5,05%4,94%5,63%4,47%
HürtgenwaldKleinhau10,29%9,70%9,36%5,17%5,17%9,13%7,94%7,36%
HürtgenwaldStraß, Horm, Schafberg7,38%7,96%7,51%5,02%5,02%6,60%6,61%4,73%
HürtgenwaldVossenack9,47%9,93%9,38%5,91%5,91%5,54%5,59%4,17%
IndenFrenz13,30%14,83%11,49%9,88%7,11%4,09%2,42%
IndenInden/Altdorf10,14%9,26%8,93%9,01%6,86%5,04%4,21%
IndenLamersdorf7,43%10,15%10,19%7,76%6,62%4,18%3,77%
IndenLucherberg16,67%12,56%12,20%9,43%7,29%4,17%3,76%
IndenSchophoven8,81%9,60%9,43%6,78%3,54%2,78%4,90%
JülichAltenburg7,89%6,45%6,45%5,26%2,63%0,00%3,09%
JülichBarmen8,78%9,08%8,62%6,53%4,61%5,31%4,54%
JülichBourheim8,96%7,04%5,68%2,98%2,33%4,74%4,52%
JülichBroich5,25%7,82%6,65%5,63%3,86%5,54%3,52%
JülichDaubenrath2,56%5,65%4,07%0,00%0,93%1,98%6,82%
JülichGüsten6,65%5,87%4,63%4,59%3,51%2,41%3,91%
JülichJülich Innenstadt8,75%9,02%8,20%6,45%5,09%4,72%3,51%
JülichKirchberg8,71%7,25%6,94%7,58%5,55%3,27%4,76%
JülichKoslar6,83%7,69%6,65%5,75%4,26%4,57%3,66%
JülichLich-Steinstraß8,12%8,36%7,03%5,01%3,72%3,38%3,91%
JülichMersch-Pattern9,48%7,69%6,54%5,23%4,09%4,56%3,24%
JülichMerzenhausen11,18%10,56%7,50%5,30%3,31%1,55%7,05%
JülichSelgersdorf4,46%5,99%5,41%4,78%3,92%3,94%3,49%
JülichStetternich8,98%7,83%7,32%6,58%4,16%6,07%4,17%
JülichWelldorf mit Serrest7,93%7,64%6,90%6,25%3,49%3,16%2,73%
KreuzauBogheim6,62%7,64%6,21%2,10%2,07%2,48%3,33%5,26%
KreuzauBoich5,05%10,14%9,12%7,17%5,64%4,10%5,56%5,99%
KreuzauDrove8,78%9,10%9,02%5,51%3,86%4,33%4,23%3,47%
KreuzauKreuzau8,20%8,94%8,13%7,18%4,89%4,70%4,64%3,94%
KreuzauLeversbach10,75%9,69%8,98%9,09%6,36%3,39%4,40%2,41%
KreuzauObermaubach/Schlagstein7,19%6,79%5,91%4,94%3,90%5,35%3,91%6,67%
KreuzauStockheim9,84%13,34%12,45%8,44%7,11%6,08%5,22%3,40%
KreuzauThum8,72%8,65%7,61%8,02%4,30%2,10%2,58%2,97%
KreuzauÜdingen7,66%12,80%11,94%8,74%8,17%5,17%4,96%6,73%
KreuzauUntermaubach/Bilstein8,05%8,36%7,85%7,50%5,85%4,38%5,15%5,48%
KreuzauWinden/Bergheim/Langenbroich9,80%10,24%8,62%8,08%5,85%6,41%3,23%4,29%
LangerweheD’Horn9,32%5,18%10,11%5,18%3,65%4,61%3,66%
LangerweheGeich, Obergeich10,71%6,67%10,50%6,67%6,58%5,05%2,42%
LangerweheHamich, Schönthal & Wenau12,75%7,28%10,10%7,28%5,84%6,77%5,78%5,57%
LangerweheHeistern9,27%8,79%8,95%8,79%5,21%7,00%5,42%3,57%
LangerweheJüngersdorf, Pier & Stütgerloch Ost7,71%7,67%8,53%7,67%5,55%5,68%4,87%3,74%
LangerweheLangerwehe & Stütgerloch West9,95%7,56%8,62%7,56%6,07%5,17%4,79%5,09%
LangerweheLuchem5,39%8,64%9,97%8,64%6,21%2,36%6,21%
LangerweheMerode8,99%4,78%8,10%4,78%5,04%2,36%2,53%3,81%
LangerweheSchlich10,63%8,19%9,15%8,19%6,36%2,36%5,78%3,83%
LinnichBoslar10,19%8,84%7,44%7,04%5,81%2,27%2,87%
LinnichEderen9,54%8,88%7,52%6,81%3,69%1,60%1,55%
LinnichFloßdorf8,18%6,94%5,85%6,45%3,76%5,17%2,06%
LinnichGereonsweiler10,49%10,95%10,25%10,00%8,01%3,51%4,65%
LinnichGevenich8,43%7,14%9,35%6,80%3,75%3,27%2,44%
LinnichGlimbach10,06%8,33%7,26%5,65%5,68%2,08%3,41%
LinnichHottorf7,50%8,00%8,05%4,49%3,98%7,53%2,37%
LinnichKofferen7,71%6,23%5,19%4,95%3,49%6,67%5,14%
LinnichKörrenzig14,73%11,76%11,17%9,66%8,99%4,07%4,63%
LinnichLinnich10,31%10,81%9,59%8,24%6,88%3,50%3,61%
LinnichRurdorf10,28%9,96%8,82%6,40%5,60%3,40%3,04%
LinnichTetz6,01%6,23%5,56%5,13%5,18%3,85%5,39%
LinnichWelz3,98%5,67%4,59%5,51%1,48%3,33%0,34%
MerzenichGirbelsrath12,24%12,65%12,13%8,94%7,79%4,61%4,24%
MerzenichGolzheim9,54%7,96%8,53%5,13%5,16%2,20%2,60%
MerzenichMerzenich11,41%12,67%11,78%8,58%6,42%4,84%4,69%
MerzenichMorschenich7,19%6,43%5,23%1,95%2,56%3,13%1,39%
NideggenAbenden7,59%6,06%5,17%7,23%5,38%3,75%7,35%
NideggenBerg/Thuir9,55%10,00%10,87%6,96%4,78%7,54%4,25%
NideggenEmbken u. Muldenau9,88%8,09%8,94%6,02%5,12%3,36%5,62%
NideggenNideggen14,26%14,66%13,06%11,33%8,55%10,01%5,41%
NideggenRath11,34%10,00%8,59%8,47%5,42%6,86%5,52%
NideggenSchmidt6,64%5,13%4,97%3,77%2,73%3,32%3,85%
NideggenWollersheim10,86%9,59%10,58%8,89%8,18%3,92%2,34%
NiederzierEllen10,85%11,76%10,70%9,83%7,26%8,76%5,62%
NiederzierHambach9,46%8,18%8,36%7,32%5,43%4,41%1,86%
NiederzierHuchem-Stammeln13,97%13,30%11,92%9,86%6,58%4,41%6,08%
NiederzierKrauthausen7,39%6,47%7,08%4,46%2,55%3,46%4,39%
NiederzierNiederzier11,39%11,27%9,60%8,42%5,75%2,94%2,83%
NiederzierOberzier12,95%12,87%11,22%9,12%7,19%4,43%3,50%
NiederzierSelhausen5,26%6,90%5,45%4,21%3,16%1,36%3,52%
NörvenichBinsfeld10,86%12,32%12,96%9,54%8,72%5,31%4,75%
NörvenichDorweiler9,76%11,83%10,53%10,99%5,56%4,26%2,52%
NörvenichEggersheim8,99%4,90%5,88%4,08%2,06%0,00%1,61%
NörvenichEschweiler ü.Feld13,85%11,21%10,26%9,05%6,05%4,75%2,90%
NörvenichFrauwüllesheim6,14%10,23%9,04%6,65%6,62%5,58%1,72%
NörvenichHochkirchen6,67%4,02%5,14%6,21%2,86%6,34%7,07%
NörvenichIrresheim15,49%16,22%16,44%10,64%7,53%15,15%8,22%
NörvenichNörvenich16,17%15,07%14,90%11,92%8,78%7,94%5,86%
NörvenichOberbolheim16,22%16,87%15,66%8,70%5,49%5,33%3,30%
NörvenichPingsheim9,02%10,14%8,19%7,33%5,37%5,83%2,67%
NörvenichPoll10,92%12,59%11,19%8,89%6,62%2,48%3,55%
NörvenichRath11,02%11,78%9,40%9,19%7,30%4,49%6,86%
NörvenichRommelsheim11,05%10,50%10,08%8,37%7,98%6,78%6,02%
NörvenichWissersheim11,49%10,20%10,82%9,53%6,86%5,02%1,72%
TitzAmeln9,13%11,60%10,58%9,57%7,50%3,07%4,28%
TitzGevelsdorf9,84%9,42%9,56%4,55%4,55%6,35%4,17%
TitzHasselsweiler9,02%4,91%5,36%5,98%3,63%4,12%5,42%
TitzJackerath9,76%10,82%9,18%6,98%6,60%5,04%5,23%
TitzKalrath7,35%5,97%6,06%6,06%3,08%1,49%1,49%
TitzMündt-Opherten11,68%12,08%12,75%9,59%6,16%7,26%6,39%
TitzMüntz-Hompesch5,86%5,37%5,03%5,77%4,79%5,93%3,10%
TitzRalshoven2,38%5,17%3,45%3,33%3,39%0,00%3,77%
TitzRödingen-Höllen10,85%10,78%9,59%6,89%4,54%3,04%2,95%
TitzSpiel-Sevenich3,45%3,13%2,08%5,63%4,59%3,13%4,90%
TitzTitz9,30%9,40%8,19%8,28%5,25%4,65%4,70%
VettweißDisternich7,87%6,48%5,44%4,61%3,57%4,91%2,68%
VettweißFroitzheim15,38%15,46%14,75%10,41%7,12%4,89%5,90%
VettweißGinnick6,85%5,20%4,62%8,20%3,30%3,25%3,80%
VettweißGladbach4,18%9,12%7,10%4,78%3,82%5,64%6,38%
VettweißJakobwüllesheim11,59%10,53%8,94%8,68%7,49%5,30%5,28%
VettweißKelz6,81%8,16%8,32%4,51%4,10%4,66%4,60%
VettweißLüxheim12,04%9,66%9,71%5,94%3,96%7,45%6,10%
VettweißMüddersheim9,89%10,22%9,88%6,44%6,80%8,98%4,98%
VettweißSievernich6,92%6,06%3,54%6,01%3,28%2,50%1,98%
VettweißSoller9,27%12,50%11,31%7,01%5,41%3,70%5,10%
VettweißVettweiß13,99%15,73%14,30%9,04%6,71%5,56%4,00%

1Zur Kreistagswahl 2014 trat die AfD nur in allen Kreiswahlbezirken der Stadt Düren und der Gemeinde Kreuzau, sowie in den Kreiswahlbezirken 10 (Langerwehe ohne D’Horn, Geich, Obergeich und Luchem) und 27 (Hürtgenwald ohne Bergstein und Zerkall) an. In den Kreiswahlbezirken, in welchen die AfD antrat, holte sie im Mittel 5,65%, kreisweit entspricht dies jedoch nur 2,43%.
2Prozentzahlen für die Stadt Düren.