AfD-Wahlergebnisse in den Ortsteilen des Kreises Düren

Auf dieser Seite sind die bisherigen Wahlergebnisse der Alternative für Deutschland in den Ortsteilen der Städten und Gemeinden des Kreises Düren dargestellt.

GemeindeOrtsteilKreistag 2020Landrat 2020Stadtrat 2020Europa 2019Bundestag 2017 ZweitstimmenBundestag 2017 ErststimmenLandtag 2017 ZweitstimmenLandtag 2017 ErststimmenBürgermeister 2015Europa 2014Kreistag 2014Stadtrat 2014Bundestag 2013
Kreis Düren6,39%7,44%7,15%DN, 6,00%HB9,68%9,61%8,95%7,66%6,17%6,02%DN5,23%5,65% (2,43%)15,52%DN4,00%
NörvenichIrresheim14,14%13,54%15,49%16,22%16,44%10,64%7,53%15,15%8,22%
NörvenichPoll11,25%13,13%10,92%12,59%11,19%8,89%6,62%2,48%3,55%
LinnichKörrenzig11,00%10,95%14,73%11,76%11,17%9,66%8,99%4,07%4,63%
IndenFrenz10,57%16,52%13,30%14,83%11,49%9,88%7,11%4,09%2,42%
LangerweheHamich, Schönthal & Wenau10,56%12,10%12,75%9,86%10,10%7,28%5,84%6,77%5,78%5,57%
HeimbachHasenfeld9,93%9,01%8,14%11,55%9,52%9,79%7,62%6,37%4,58%5,00%
NörvenichRommelsheim9,84%11,51%11,05%10,50%10,08%8,37%7,98%6,78%6,02%
KreuzauThum9,80%7,92%8,72%8,65%7,61%8,02%4,30%2,10%2,58%2,97%
DürenBirkesdorf9,42%9,32%8,33%12,24%14,06%13,33%10,28%8,12%5,93%7,29%7,01%5,74%5,04%
AldenhovenNiedermerz9,36%11,32%13,36%11,70%10,43%9,04%7,78%2,46%2,93%
VettweißLüxheim9,24%6,78%12,04%9,66%9,71%5,94%3,96%7,45%6,10%
AldenhovenAldenhoven9,11%11,59%15,71%14,38%14,72%11,55%9,78%4,86%4,23%
HürtgenwaldKleinhau9,04%12,06%10,29%9,70%9,36%5,17%5,17%9,13%7,94%7,36%
DürenArnoldsweiler8,92%9,83%5,98%14,15%11,55%10,78%9,84%7,97%5,64%8,14%7,83%5,91%5,52%
DürenDüren, altes Stadtgebiet8,79%9,71%8,15%12,91%13,76%12,98%10,72%8,79%7,90%5,81%6,01%5,63%4,45%
NideggenNideggen8,60%8,99%14,26%14,66%13,06%11,33%8,55%10,01%5,41%
NörvenichNörvenich8,60%9,45%16,17%15,07%14,90%11,92%8,78%7,94%5,86%
NörvenichOberbolheim8,59%9,92%16,22%16,87%15,66%8,70%5,49%5,33%3,30%
NörvenichEggersheim8,46%7,03%8,99%4,90%5,88%4,08%2,06%0,00%1,61%
IndenLucherberg8,30%12,36%16,67%12,56%12,20%9,43%7,29%4,17%3,76%
TitzAmeln7,81%12,19%9,13%11,60%10,58%9,57%7,50%3,07%4,28%
KreuzauStockheim7,76%8,61%9,84%13,34%12,45%8,44%7,11%6,08%5,22%3,40%
NörvenichPingsheim7,72%10,84%9,02%10,14%8,19%7,33%5,37%5,83%2,67%
TitzMündt-Opherten7,62%10,62%11,68%12,08%12,75%9,59%6,16%7,26%6,39%
NörvenichWissersheim7,58%8,63%11,49%10,20%10,82%9,53%6,86%5,02%1,72%
TitzMüntz-Hompesch7,50%9,00%5,86%5,37%5,03%5,77%4,79%7,50%3,10%
HeimbachBlens7,50%7,46%4,37%6,98%7,33%7,28%7,64%7,50%6,25%7,84%
VettweißFroitzheim7,24%7,61%15,38%15,46%14,75%10,41%7,12%4,89%5,90%
NideggenRath7,23%7,54%11,34%10,00%8,59%8,47%5,42%6,86%5,52%
HeimbachHeimbach7,22%7,83%6,94%7,42%9,26%8,99%5,72%3,32%2,80%4,47%
TitzRödingen-Höllen7,21%10,37%10,85%10,78%9,59%6,89%4,54%3,04%2,95%
HürtgenwaldGroßhau7,14%9,58%7,58%8,51%9,01%4,05%4,05%5,26%7,72%4,74%
NörvenichEschweiler ü.Feld7,13%7,48%13,85%11,21%10,26%9,05%6,05%4,75%2,90%
KreuzauLeversbach7,09%6,71%10,75%9,69%8,98%9,09%6,36%3,39%4,40%2,41%
DürenLendersdorf-Berzbuir7,07%7,67%6,21%9,90%10,91%10,53%8,40%6,76%6,17%5,85%6,55%5,97%3,62%
DürenGürzenich7,05%7,58%6,31%10,47%9,64%8,82%6,34%4,89%5,04%4,40%4,43%4,20%2,98%
NiederzierEllen6,97%6,65%10,85%11,76%10,70%9,83%7,26%8,76%5,62%
NideggenWollersheim6,94%7,73%10,86%9,59%10,58%8,89%8,18%3,92%2,34%
KreuzauWinden/Bergheim/Langenbroich6,92%7,23%9,80%10,24%8,62%8,08%5,85%6,41%3,23%4,29%
LangerweheLangerwehe & Stütgerloch West6,91%8,15%9,95%9,76%8,62%7,56%6,07%5,17%4,79%5,09%
HürtgenwaldBrandenberg6,90%8,39%8,16%10,09%8,52%5,35%5,35%6,13%7,72%3,83%
LinnichGereonsweiler6,85%9,13%10,49%10,95%10,25%10,00%8,01%3,51%4,65%
DürenHoven6,68%7,47%6,30%12,52%11,01%9,25%9,20%5,98%5,83%6,96%5,47%5,29%7,03%
NideggenBerg/Thuir6,67%7,27%9,55%10,00%10,87%6,96%4,78%7,54%4,25%
LinnichLinnich6,66%8,57%10,31%10,81%9,59%8,24%6,88%3,50%3,61%
VettweißVettweiß6,63%8,01%13,99%15,73%14,30%9,04%6,71%5,56%4,00%
VettweißSievernich6,61%8,02%6,92%6,06%3,54%6,01%3,28%2,50%1,98%
DürenMariaweiler6,61%8,52%5,93%11,08%11,63%11,60%9,68%8,26%9,79%8,94%7,92%6,30%7,48%
NideggenEmbken u. Muldenau6,59%6,49%9,88%8,09%8,94%6,02%5,12%3,36%5,62%
LangerweheSchlich6,57%7,27%10,63%10,35%9,15%8,19%6,36%2,36%5,78%3,83%
NiederzierOberzier6,52%7,29%12,95%12,87%11,22%9,12%7,19%4,43%3,50%
NörvenichRath6,52%8,05%11,02%11,78%9,40%9,19%7,30%4,49%6,86%
HürtgenwaldStraß, Horm, Schafberg6,52%8,67%7,38%7,96%7,51%5,02%5,02%6,60%6,61%4,73%
NiederzierNiederzier6,35%6,43%11,39%11,27%9,60%8,42%5,75%2,94%2,83%
DürenNiederau6,16%6,41%4,98%7,16%11,79%10,24%7,37%6,42%3,76%5,99%5,35%5,06%4,70%
KreuzauDrove6,16%5,87%8,78%9,10%9,02%5,51%3,86%4,33%4,23%3,47%
DürenEchtz-Konzendorf5,99%6,75%6,34%11,05%12,57%10,42%8,92%6,06%5,05%7,03%6,37%6,77%4,33%
NörvenichBinsfeld5,97%6,05%10,86%12,32%12,96%9,54%8,72%5,31%4,75%
NörvenichFrauwüllesheim5,94%7,46%6,14%10,23%9,04%6,65%6,62%5,58%1,72%
LangerweheD’Horn5,91%5,46%9,32%10,17%10,11%5,18%3,65%4,61%3,66%
MerzenichMerzenich5,90%7,09%11,41%12,67%11,78%8,58%6,42%4,84%4,69%
IndenSchophoven5,86%7,10%8,81%9,60%9,43%6,78%3,54%2,78%4,90%
LinnichHottorf5,83%8,87%7,50%8,00%8,05%4,49%3,98%7,53%2,37%
DürenMerken5,79%6,86%6,15%8,06%10,48%9,23%8,34%6,74%5,10%5,95%6,65%5,45%5,41%
VettweißJakobwüllesheim5,79%6,07%11,59%10,53%8,94%8,68%7,49%5,30%5,28%
DürenBirgel5,79%5,79%4,55%8,65%8,18%7,91%7,73%5,74%5,02%6,37%5,86%4,80%4,09%
NörvenichHochkirchen5,78%6,70%6,67%4,02%5,14%6,21%2,86%6,34%7,07%
VettweißGladbach5,76%7,51%4,18%9,12%7,10%4,78%3,82%5,64%6,38%
VettweißDisternich5,70%5,57%7,87%6,48%5,44%4,61%3,57%4,91%2,68%
DürenDerichsweiler5,69%6,34%5,61%9,83%10,30%8,69%8,55%5,76%5,35%6,26%5,44%4,86%4,85%
NideggenAbenden5,68%5,75%7,59%6,06%5,17%7,23%5,38%3,75%7,35%
HeimbachVlatten5,67%7,31%4,75%6,99%6,59%5,49%5,99%4,39%3,42%3,82%
MerzenichGirbelsrath5,67%6,61%12,24%12,65%12,13%8,94%7,79%4,61%4,24%
JülichMersch-Pattern5,65%6,45%9,48%7,69%6,54%5,23%4,09%4,56%3,24%
AldenhovenSiersdorf5,57%7,24%8,45%10,56%8,86%7,90%6,94%3,42%2,40%
LangerweheGeich & Obergeich5,57%6,89%10,71%9,66%10,50%6,67%6,58%5,05%2,42%
KreuzauBoich5,56%6,57%5,05%10,14%9,12%7,17%5,64%4,10%5,56%5,99%
NiederzierHuchem-Stammeln5,53%6,23%13,97%13,30%11,92%9,86%6,58%4,41%6,08%
AldenhovenFreialdenhoven5,50%7,81%10,38%10,21%9,14%6,74%5,41%3,85%3,97%
NörvenichDorweiler5,49%6,59%9,76%11,83%10,53%10,99%5,56%4,26%2,52%
AldenhovenDürboslar5,49%5,22%5,24%9,57%8,16%8,11%5,84%2,21%5,30%
TitzTitz5,48%9,19%9,30%9,40%8,19%8,28%5,25%4,65%4,70%
JülichBourheim5,46%7,16%8,96%7,04%5,68%2,98%2,33%4,74%4,52%
JülichMerzenhausen5,46%8,38%11,18%10,56%7,50%5,30%3,31%1,55%7,05%
MerzenichMorschenich5,46%5,24%7,19%6,43%5,23%1,95%2,56%3,13%1,39%
AldenhovenSchleiden5,45%6,72%12,62%13,35%12,05%7,51%6,22%2,63%2,79%
JülichLich-Steinstraß5,44%6,10%8,12%8,36%7,03%5,01%3,72%3,38%3,91%
LinnichGlimbach5,42%6,93%10,06%8,33%7,26%5,65%5,68%2,08%3,41%
JülichAltenburg5,41%5,50%7,89%6,45%6,45%5,26%2,63%0,00%3,09%
LinnichBoslar5,38%6,01%10,19%8,84%7,44%7,04%5,81%2,27%2,87%
LangerweheLuchem5,36%6,84%5,39%10,28%9,97%8,64%6,21%2,36%6,21%
KreuzauObermaubach/Schlagstein5,29%6,54%7,19%6,79%5,91%4,94%3,90%5,35%3,91%6,67%
HürtgenwaldVossenack5,26%6,31%9,47%9,93%9,38%5,91%5,91%5,54%5,59%4,17%
LinnichEderen5,23%6,63%9,54%8,88%7,52%6,81%3,69%1,60%1,55%
TitzGevelsdorf5,23%7,75%9,84%9,42%9,56%4,55%4,55%6,35%4,17%
KreuzauUntermaubach/Bilstein5,18%5,92%8,05%8,36%7,85%7,50%5,85%4,38%5,15%5,48%
JülichStetternich5,13%6,75%8,98%7,83%7,32%6,58%4,16%6,07%4,17%
IndenInden/Altdorf5,12%6,91%10,14%9,26%8,93%9,01%6,86%5,04%4,21%
LangerweheHeistern5,12%4,86%9,27%10,49%8,95%8,79%5,21%7,00%5,42%3,57%
LangerweheJüngersdorf, Pier & Stütgerloch Ost5,11%6,84%7,71%10,06%8,53%7,67%5,55%5,68%4,87%3,74%
KreuzauKreuzau5,05%4,77%8,20%8,94%8,13%7,18%4,89%4,70%4,64%3,94%
VettweißSoller5,02%7,04%9,27%12,50%11,31%7,01%5,41%3,70%5,10%
MerzenichGolzheim4,96%6,52%9,54%7,96%8,53%5,13%5,16%2,20%2,60%
JülichJülich Innenstadt4,89%5,61%8,75%9,02%8,20%6,45%5,09%4,72%3,51%
HeimbachHausen4,86%6,42%5,29%7,45%10,38%9,43%6,03%3,39%4,11%2,48%
VettweißMüddersheim4,79%5,32%9,89%10,22%9,88%6,44%6,80%8,98%4,98%
TitzKalrath4,76%6,67%7,35%5,97%6,06%6,06%3,08%1,49%1,49%
VettweißGinnick4,69%6,60%6,85%5,20%4,62%8,20%3,30%3,25%3,80%
HürtgenwaldHürtgen4,69%6,20%9,29%7,47%6,54%5,05%5,05%4,94%5,63%4,47%
KreuzauBogheim4,68%4,12%6,62%7,64%6,21%2,10%2,07%2,48%3,33%5,26%
HürtgenwaldBergstein, Zerkall4,58%5,63%5,54%6,24%6,11%3,34%3,34%4,22%3,03%
NideggenSchmidt4,58%5,60%6,64%5,13%4,97%3,77%2,73%3,32%3,85%
JülichKirchberg4,56%6,73%8,71%7,25%6,94%7,58%5,55%3,27%4,76%
HeimbachHergarten/Düttling4,52%4,49%3,94%8,23%4,68%2,53%3,32%3,33%2,36%4,38%
KreuzauÜdingen4,48%4,25%7,66%12,80%11,94%8,74%8,17%5,17%4,96%6,73%
AldenhovenNeu Pattern4,44%6,12%9,17%8,11%6,33%6,57%4,07%5,22%4,31%
LinnichRurdorf4,39%6,31%10,28%9,96%8,82%6,40%5,60%3,40%3,04%
JülichGüsten4,39%6,67%6,65%5,87%4,63%4,59%3,51%2,41%3,91%
LinnichFloßdorf4,27%5,56%8,18%6,94%5,85%6,45%3,76%5,17%2,06%
IndenLamersdorf4,26%5,41%7,43%10,15%10,19%7,76%6,62%4,18%3,77%
VettweißKelz4,25%4,79%6,81%8,16%8,32%4,51%4,10%4,66%4,60%
LinnichGevenich4,21%5,69%8,43%7,14%9,35%6,80%3,75%3,27%2,44%
NiederzierHambach4,05%5,01%9,46%8,18%8,36%7,32%5,43%4,41%1,86%
TitzJackerath4,04%5,33%9,76%10,82%9,18%6,98%6,60%5,04%5,23%
HürtgenwaldGey4,02%5,62%7,28%8,02%7,75%4,42%4,42%6,03%4,43%3,80%
NiederzierKrauthausen4,00%4,71%7,39%6,47%7,08%4,46%2,55%3,46%4,39%
LangerweheMerode3,97%5,56%8,99%8,07%8,10%4,78%5,04%2,36%2,53%3,81%
LinnichWelz3,97%6,38%3,98%5,67%4,59%5,51%1,48%3,33%0,34%
JülichBroich3,94%4,82%5,25%7,82%6,65%5,63%3,86%5,54%3,52%
JülichBarmen3,74%4,31%8,78%9,08%8,62%6,53%4,61%5,31%4,54%
LinnichTetz3,61%5,05%6,01%6,23%5,56%5,13%5,18%3,85%5,39%
JülichWelldorf mit Serrest3,46%5,64%7,93%7,64%6,90%6,25%3,49%3,16%2,73%
JülichSelgersdorf3,45%4,85%4,46%5,99%5,41%4,78%3,92%3,94%3,49%
JülichKoslar2,94%4,66%6,83%7,69%6,65%5,75%4,26%4,57%3,66%
LinnichKofferen2,91%4,65%7,71%6,23%5,19%4,95%3,49%6,67%5,14%
TitzHasselsweiler2,75%5,42%9,02%4,91%5,36%5,98%3,63%4,12%5,42%
TitzSpiel-Sevenich2,34%6,25%3,45%3,13%2,08%5,63%4,59%3,13%4,90%
NiederzierSelhausen2,16%3,45%5,26%6,90%5,45%4,21%3,16%1,36%3,52%
JülichDaubenrath2,16%4,44%2,56%5,65%4,07%0,00%0,93%1,98%6,82%
AldenhovenEngelsdorf1,80%3,54%9,52%4,71%4,71%2,17%1,10%2,27%4,81%
TitzRalshoven1,49%2,99%2,38%5,17%3,45%3,33%3,39%0,00%3,77%

1Zur Kreistagswahl 2014 trat die AfD nur in allen Kreiswahlbezirken der Stadt Düren und der Gemeinde Kreuzau, sowie in den Kreiswahlbezirken 10 (Langerwehe ohne D’Horn, Geich, Obergeich und Luchem) und 27 (Hürtgenwald ohne Bergstein und Zerkall) an. In den Kreiswahlbezirken, in welchen die AfD antrat, holte sie im Mittel 5,65%, kreisweit entspricht dies jedoch nur 2,43%.
DNProzentzahlen für die Stadt Düren.
HBProzentzahlen für die Stadt Heimbach.