AfD-Wahlergebnisse in den Gemeinden des Kreises Düren

Auf dieser Seite sind die bisherigen Wahlergebnisse der Alternative für Deutschland in der Stadt Düren im Vergleich zu den anderen Städten und Gemeinden des Kreises Düren dargestellt.

NameEuropa 2019Bundestag 2017 ZweitstimmenBundestag 2017 ErststimmenLandtag 2017 ZweitstimmenLandtag 2017 ErststimmenBürgermeister 2015Kreistag 2014Stadtrat 2014Bundestag 2013 Zweitstimmen
Kreis Düren9,68%9,61%8,95%7,66%6,17%5,65% (2,43%)14,00%
Nörvenich11,94%11,16%10,69%9,20%7,35%4,22%
Aldenhoven11,52%10,57%10,08%8,56%7,47%3,31%
Niederzier10,92%10,62%9,64%8,52%6,35%3,95%
Düren10,74%11,13%10,37%8,94%7,34%6,02%6,12%15,52%4,25%
Merzenich10,56%10,00%9,67%7,59%6,28%3,83%
Inden10,09%9,09%8,54%7,74%6,15%3,56%
Vettweiß9,92%9,93%8,99%7,04%5,71%4,26%
Titz9,26%8,76%8,30%7,17%5,49%3,92%
Heimbach9,16%7,86%7,56%6,25%4,98%3,86%
Nideggen9,12%8,65%8,20%7,14%5,57%4,32%
Langerwehe9,11%8,99%8,23%7,28%6,12%4,94%14,33%
Linnich8,95%8,33%7,67%6,72%5,35%3,30%
Hürtgenwald8,11%8,40%8,15%6,87%5,31%6,01%14,14%
Kreuzau7,71%8,70%8,05%6,80%5,34%4,40%14,12%
Jülich7,70%7,30%6,51%5,71%4,45%3,66%

1Die Prozentzahlen für die Kreistagswahl 2014 beziehen sich im Fall der Gemeinden Hürtgenwald und Langerwehe nur auf die Kreiswahlbezirke 10 (Langerwehe ohne D’Horn, Geich, Obergeich und Luchem) und 27 (Hürtgenwald ohne Bergstein und Zerkall). In Düren und Kreuzau trat die AfD im kompletten Gemeindegebiet an. In den Kreiswahlbezirken, in welchen die AfD antrat, holte sie im Mittel 5,65%, kreisweit entspricht dies jedoch nur 2,43%.